Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 188230, Российская Федерация, Ленинградская область, Лужский район, город Луга, переулок Лужский, дом 1
  • 8-813-72-257-09; 8- 813-72-201-01
  • luga.specshcool@rambler.ru

Новости

Месячник профориентации

Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации Месячник профориентации

29 марта 2021 05:03

Количество просмотров: 1332

В марте в нашей школе проходил месячник профориентации.

   Был составлен план мероприятий, согласно которому работали малые педагогические коллективы с 5 по 9 классы.

    Первая неделя была посвящена проведению классных часов и оформлению уголков профориентации. Педагоги предложили следующие темы классных часов:

- « Профессии наших родителей»

- « Познаем самих себя: связь профессий с учебными предметами»

- « Мир профессий. Выставка книг»

- « Все работы хороши - выбирай на вкус» и многие другие.

    Был выбран лучший уголок профориентации. Победителем стал 5 а класс.


    На второй неделе была оформлена выставка рисунков «Моя будущая профессия», среди которых также был выбран самый лучший. Победителем стал рисунок ученицы 7 а класса Анны З.


    Педагоги –психологи провели психологическое тестирование по выбору будущей профессии среди учащихся 8-9 классов.

    В ходе тестирования было выявлено, что 78% учащихся определились с будущей профессией. Область трудовой деятельности обучающихся охватывает сельское хозяйство, искусство и технические работы.  

    Также для ребят 8-9 классов изготовили брошюру « Банк профессиограмм». В ней есть подробное описание профессий, которые наши ученики могут получить в учебных заведениях Ленинградской области, а также указаны все контакты этих образовательных организаций.

    Учащиеся 1-4 классов посетили мастерские в нашей школе, где смогли познакомиться с современным оборудованием, которое используется на уроках трудового обучения.

 

    На третьей неделе марта в 5-9 классах прошли профессиональные пробы. «Что это такое?», - спросите вы. Профессиональная проба - это моделирование профессиональной деятельности, то есть, знакомство с профессией на практике. Школьник пробует себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней – "примерить" ее на себя.

   Следующим этапом было подведение итогов Олимпиады по профильному труду, которая проходила в течение третьей четверти. Были выбраны лучшие ученики по следующим номинациям:

- Лучшая швея – Виктория В., 7 б класс;

- Лучший повар- Виктория Р., 8 класс;

- Лучший овощевод-  Александр М., 7 класс;

- Лучшая горничная – Ольга И., 8 класс;

- Лучший столяр- Евгений Н., 7 класс.

 Завершающим мероприятием месячника профориентации стал профессиональный квест.

   Ребята 5-9 классов были распределены на 4 разновозрастные команды. В каждой мастерской командам было дано задание: изготовить прихватку для кухни, деревянную подставку для ручек, провести уборку помещения, подготовить рассаду для теплиц. Лучший результат показала команда «Мастера» под руководством Даниила С.. Ребята не только успешно справились с заданиями, но и заработали дополнительные баллы, разгадав профессиональный кроссворд. Молодцы ребята! Начатое дело всегда нужно доводить до конца!

    Все участники и победители были награждены грамотами и сладкими призами.